Положение о проведении Первенства Московской Дворовой Хоккейной Лиги сезона 2022-2023 г., Положение о проведении Первенства Московской Дворовой Хоккейной Лиги сезона 2022-2023 г., Московская Дворовая Хоккейная Лига. Официальный сайт

Новость

25.10.2022

Положение о проведении Первенства Московской Дворовой Хоккейной Лиги сезона 2022-2023 г.

25.10.2022

Положение о проведении Первенства

Московской Дворовой Хоккейной Лиги сезона 2022-2023 г.

1. Цели и задачи.

- Приобщение населения к здоровому образу жизни;

- Развитие и популяризация хоккея среди населения;

- Укрепление спортивных связей между жителями Москвы;

- Пропаганда физкультуры и спорта среди населения;

- Привлечение широких слоёв населения к систематическим занятиям спортом.

1. Сроки и место проведения.

Дата проведения соревнований: Ноябрь 2022 –  Март 2023

Время проведения:

- по будням:

понедельник – пятница, начало игр с 19:30.

- по выходным дням:

суббота – воскресенье, начало игр с 10:00.

Место проведения: ул. Борисовские пруды владение 2, Каширский проезд 9-1, Затонная ул. 22, Ореховый бульвар, владение 24, корпус 2.

• Руководство проведением первенства.

3.1. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет руководство Московской Дворовой Хоккейной Лиги. По всем вопросам, касающихся участия команды в первенстве, просьба обращаться по тел. 8-968-588-14-50 (Андрей) или 8-926-339-21-44 (Павел), а также на сайт http://mdhl.su

• Условия допуска команд для участия в Первенстве МДХЛ.

4.1. Команды, желающие принять участие в соревнованиях должны подать заявку (до 25 человек) в электронном виде на электронную почту [email protected]. Форму на заявку можно скачать на сайте mdhl.su в разделе документы.

4.2. В первенстве Московской Дворовой Хоккейной Лиги могут принимать участие спортсмены, достигшие 15-ти летнего возраста. (на момент первой игры в Первенстве МДХЛ игроку должно исполниться 15 лет)

4.3. Спортсмены, не достигшие 18-ти летнего возраста, должны сдать руководству лиги согласие одного из родителей на участие в Первенстве МДХЛ и приложить копию его паспорта (скачать форму согласие можно тут http://mdhl.su/documents).

4.4. Команда, подавшая заявку для участия в соревнованиях, автоматически соглашается со всеми правилами положения и правилами использования персональных данных.

4.5. Команды обязаны иметь собственных вратарей, внесенных в командную заявку.

4.6. В случае отсутствия вратаря на игре, команда может пригласить на игру одного из резервных вратарей (не внося его в командную заявку), список которых утвержден администрацией лиги и опубликован на сайте в разделе «контакты вратарей» http://mdhl.su/kontaktyi-vratarey.

4.7. Команды должны иметь единую спортивную форму (однотонную).

4.8. Команда может заявить 6 (шесть) игроков, которые будут играть за команды из соседних дивизионов. Игроку запрещено играть за разные команды из трёх дивизионов. (Например: если человек играет за команду Первого дивизиона, то он имеет право играть либо за команду Второго дивизиона, если человек играет за команду Второго дивизиона, то он имеет право играть либо за команду Первого дивизиона, либо за команду Третьего дивизиона, если человек играет за команду Третьего дивизиона, то он может также играть за команду Второго дивизиона. (т.е. игрок сам должен определиться за какую ещё, но только одну команду, он будет играть).

4.9. Исключение правил пункта 4.8. являются команды дублей. (Например: первая команда Финтех играет в Первом дивизионе, а их вторая команда (дубль) Финтех-2 играет в Третьем дивизионе, то эти команды могут заявить трех игроков, которые будут заявлены за обе команды, но они так же входят в список из 6 игроков в упомянутом пункте 4.8.

5.     Участники первенства.

5.1. Соревнования проводятся из трёх дивизионов:

«Первый дивизион»

«Второй дивизион»

«Третий дивизион»

5.2. Формирование дивизионов состоится после сдачи всех заявок от представителей команд.

5.3 Распределение команд по дивизионам происходит по итогам «Зимнего первенства сезона 2021-2022 г.

5.4. Руководство Лиги не позднее третьего тура имеет право перевести команду дивизионом выше или ниже, если она соответствует его уровню.

5.5. Во всех дивизионах участие разрядников запрещено.

5.6. Пункт положения 5.5 касается и вратарей.

5.7. Разрядником считается воспитанник/бывший воспитанник ДЮСШ или СДЮШОР, сыгравший за какую-либо спортивную школу более одного сезона и не достигший 38 лет для Первого дивизиона и 40 лет для Второго и Третьего дивизионов.

5.8. Так же "разрядником" считается игрок, достигший 40 лет, но при этом сыгравшего более одного сезона за команду/команды из следующих лиг: КХЛ, ВХЛ, МХЛ, Суперлиги, Высшей Лиги, Первой Лиги и т.д.

5.8.1. Игрок достигший 45 летнего возраста, "Разрядником" не считается.

5.9. Если у игрока в альтернативных хоккейных лигах, таких как НПХЛ, ОМХЛ, РТХЛ и т.п.  есть спортшкола, то в МДХЛ он автоматически тоже считается разрядником.

5.9.1.  Игрок, игравший в ДЮСШ или СДЮШОР вратарем (любое количество сезонов), имеет право играть полевым игроком в первенстве МДХЛ только в Первом и Втором дивизионе.

5.9.2. Игрок, игравший в ДЮСШ или СДЮШОР полевым игроком (любое количество сезонов), имеет право стоять в воротах в первенстве МДХЛ во всех дивизионах.

5.9.4. Девушка, занимавшаяся в ДЮСШ или СДЮШОР вратарём (любое количество сезонов) имеет право стоять в воротах в первенстве МДХЛ во всех дивизионах (если она соответствует уровню данных дивизионов).

5.10. Дозаявка новых игроков будет проводиться в три «окна». Каждая команда вправе дозаявить за все три «окна» не более шести игроков.

Календарь «окон»:

Первое «окно» - с начала первенства и по 12 декабря 2022 г. (включительно)

Второе «окно» - с 1 января 2023 г. по 12 января 2023 г. (включительно)

Третье «окно» - с 7 февраля 2023 г. по 15 февраля 2023 г. (включительно)

1. Экипировка игрока

6.1. На ледовую площадку все хоккеисты, заявленные для участия в матче, должны выходить в полной хоккейной экипировке в соответствии с требованиями соответствующего пункта правил, принятыми Международной Федерацией хоккея на льду (IIHF), утверждёнными на Конгрессе IIHF в 2017/18 году.

• Условия проведения первенства МДХЛ

7.1. Соревнования первенства Московской Дворовой Хоккейной Лиги проводятся по правилам игры в хоккей утвержденными на Конгрессе IIHF в 2020/21 году в соответствии с книгой случаев и согласно требованиям настоящего Положения. Все участники соревнований обязаны знать и выполнять указанные Правила и требования Положения.

7.2. Исключением из правил является правило «пробросов». Первенство МДХЛ проводится без «пробросов».

7.3. Соревнования проводятся по круговой системе в два круга (каждый играет с каждым два раза).

7.4. Все матчи соревнований должны быть проведены в сроки, установленные календарём соревнований.

7.5. Состав команды на площадке – (5+1) пять полевых игроков и один вратарь.

7.6. Продолжительность матча: 3 периода по 20 минут «грязного времени», перерыв между периодами 2 минуты. В случае разницы в одну шайбу, команды последние 5 минут третьего периода играют «чистое время» (при ничейном результате команды играют «грязное» время).

7.7. Каждый игрок обязан при себе иметь документ, удостоверяющий личность.

7.8 Если во время первенства команда снялась, проведя менее 50% игр, то результаты всех сыгранных матчей с её участием аннулируются. Если команда провела 50% игр или более, и была снята с соревнований или снялась по собственному желанию, то этой команде в оставшихся матчах засчитывается техническое поражение со счётом 0-5, а команде соперников присуждается победа со счётом 5-0.

7.9.  По ходу первенства руководство лиги могут добавлять пункты положения для решающие спорных моментов.

• Протесты

8.1. Протесты пишутся в протокол матча в течение 30 минут после завершения игры и доводятся до сведения главного судьи и представителя команды соперника.

8.2. Протесты на любые действия судьи, имевшие непосредственное отношение к игре (судейские ошибки), не принимаются

8.3. После окончания игры каждая команда может проверить в составе соперника не более двух игроков.

8.4 В случае отсутствия документа удостоверяющего личность при проверке командой сопернице, игрок обязан доказать свою идентификацию в течение 24-х часов.

8.5. Протесты рассматриваются в течение 24 часов с момента подачи протеста.

1. Дисциплинарный регламент и штрафные санкции

9.1. За опоздание на игру более чем на 15 минут, команда оплачивает штраф в размере 500 рублей.

9.2. Опоздание на игру более чем на 35 минут равноценно техническому поражению, также команда, опоздавшая на игру, оплачивает штраф в размере 7000 рублей (включает оплату игры за себя и за соперника).

9.3. В случае неявки на игру, команда оплачивает штраф в размере 7000 рублей (включает оплату игры за себя и за соперника).

9.4. За игру с незаявленным игроком, дисквалифицированным и/или игрок принимал участие в матче под чужой фамилией, команде засчитывается техническое поражение (- : +), также команда наказывается штрафом в размере 2000 рублей.

9.5. Если судья матча в протоколе отобразил, что в течение игры игрок/игроки, болельщики команды оскорбляли, делали непристойные жесты и нецензурно выражались в его адрес или в адрес соперников, то этот игрок/игроки будут дисквалифицированы от одной игры и оштрафованы штрафом от 1000 рублей (окончательный размер штрафа и дисквалификации будет рассмотрен на заседании руководства лиги). Команда вправе не оплачивать штраф за поведение своего игрока/игроков, но в этом случае данный игрок/игроки будут дисквалифицированы до конца Первенства.

9.6. В случае повторного недисциплинированного поведения команды или ее отдельных игроков, команда может быть исключена из первенства Московской Дворовой Хоккейной Лиги.

9.7. Все штрафы команды обязаны оплатить до начала следующей календарной игры, в случае неуплаты штрафа команда не будет допущена до участия в следующей игре.

9.8. Представители и руководители команд не имеют права вмешиваться в действия судей матча, а также несут полную ответственность за поведение игроков и болельщиков своей команды.

10. Определение победителей Первенства МДХЛ

10.1. Места команд определяются по сумме очков, набранных в результате проведенных встреч.

10.2. За победу в основное время начисляется 2 очка. При ничейном результате командам начисляется по 1 очку, за поражение очки не начисляются. В случае если одна из команд не явилась на игру, то этой команде засчитывается техническое поражение (-:+) и очки не начисляются, а команде - сопернику засчитывается техническая победа (+: -) и 2 очка.

10.3. В случае равенства очков у двух и более команд итоговые места определяются в следующем порядке:

- по количеству очков в играх между собой;

- по лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб в играх между собой;

- по наибольшему числу заброшенных шайб в играх между собой;

- по лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб во всех матчах турнира;

- по наибольшему числу заброшенных шайб во всех матчах турнира;

- переигровка

11. Порядок проведения регулярного первенства и порядок выхода команд в плей-офф для каждого дивизиона.

11.1. В Первом дивизионе соревнования проводятся по круговой системе в два круга (каждый играет с каждым два раза). По итогам регулярного первенства, команды занявшие места с 1 по 8 играют плей-офф. Каждая стадия плей-офф проходит из одного матча.

11.2. Во Втором дивизионе соревнования проводятся по круговой системе в два круга (каждый играет с каждым два раза). По итогам регулярного первенства, команды занявшие места с 1 по 8 играют плей-офф. Каждая стадия плей-офф проходит из одного матча.

11.3. В Третьем дивизионе соревнования проводятся по круговой системе в два круга (каждый играет с каждым два раза). По итогам регулярного первенства, команды занявшие места с 1 по 8 играют плей-офф. Каждая стадия плей-офф проходит из одного матча.

12. Плей-офф

12.1. Игры плей-офф каждой стадии каждого дивизиона проходят из одного матча.

12.2. В играх плей-офф в случае разницы в одну шайбу, команды последние 5 минут третьего периода играют «чистое время».

12.3. В играх плей-офф, в случае ничьи в основное время матча, команды играют 20 минут дополнительного времени до первой заброшенной шайбы в формате 3х3. В случае если за 20 минут дополнительного времени не определился победитель, команды пробивают по 3 штрафных броска (буллиты), если за 3 штрафных броска не определится победитель, то команды пробивают штрафные броски до заброшенной шайбы

12.4. В плей-офф перенос игр запрещен.

13. Награждение.

13.1. Команды, занявшие 1,2,3 места, во всех дивизионах, награждаются кубками, медалями.